Главная страница Главная страница Главная страница
Статьи
А. Ю. Мишустин.

КАК НАБЛЮДАТЬ ПТИЦ

(опубликовано в журнале "В Мире Животных", №6' 2001)

Если спросить большинство из вас: каких птиц вы видите по дороге в школу (на работу)? какие птицы поют у вас во дворе дома? а много ли птиц у вас на даче? сколько разных птиц живет в Московской области? Предположительно ответы могут быть следующими:
- Ворон вижу, голубей, а каких еще птиц можно увидеть по дороге? Я же живу, работаю почти в центре Москвы.
- Во дворе дома у меня в мае пела какая-то птица, очень красиво, по утрам и вечерам. Но ее не видно, она где-то в ветках. А больше - так никто не поет, только воробьи чирикают и вороны каркают.
- На даче - да, много. Грачи, скворцы, синицы, дрозды. С речки хорошо слышно соловья, из леса - кукушку, и еще из леса прямо на участок прилетал дятел.
- У нас в области - птиц 50. Может, 100?

Кто-то ответит так, а кто-то иначе, но, думаю, почти все удивятся, узнав, что:
- в центре Москвы, среди бетона и асфальта, кроме ворон и голубей, живут и другие птицы, в том числе хищные;
- во дворе каждого дома не только весной и летом, но даже зимой можно услышать голоса десятка различных птиц и не так уж сложно увидеть и рассмотреть их;
- нет таких дачных участков, на которых обитало бы менее 20-30 видов птиц, а синиц и дроздов бывает до 5 разных видов;
- в Московской области живет более 200 различных птиц.

Впрочем, главное - не в количестве птиц, а в их разнообразии и красоте. Наблюдения за птицами - это восхищение, изумление и улыбки, вызванные легкостью полета одних и неуклюжей грацией других, чудными песнями, непосредственностью и жизнерадостностью, приспособленностью к невероятным вещам.

Совы, как известно, способны видеть в почти полной темноте. А ласточки ловят в воздухе мух, казалось бы - вершина ловкости, но соколы так же легко ловят летящих ласточек. Черный дятел разбрасывает вокруг дерева щепки - они крупнее, чем от стамески; дубонос раскалывает своим клювом вишневые косточки, а клесты - еловые и даже сосновые шишки; поползень лазит по стволам вниз головой; турухтаны распушают на току разноцветные воротники вокруг шеи; осоед поедает ос и пчел, не испытывая никакого неудобства от их укусов... Продолжите за меня этот список, понаблюдав птиц!

Первое, чем вам для этого надо обзавестись - справочник с картинками или фотографиями, по которому вы сможете определять птиц. Необходимо только, чтобы книга была написана про птиц именно той зоны, где вы живете, например: "Птицы Московской области". Это важно потому, что в разных областях и частях нашей страны встречаются схожие птицы различных видов и описание птиц Московской области для Ленинградской области подойдет лишь наполовину, не говоря уже об областях более дальних. Если книга общая, как "Птицы России", то при определении необходимо сверяться с картами распространения птиц (картами ареалов). Иначе можно будет при самом небольшом усилии принять подмосковного ворона за дальневосточную большеклювую ворону. Полистав книжку, знайте: почти вся эта красота не где-то далеко в лесах, на болотах, но рядом с вами - в городе, на даче. Большую часть всех этих птиц вы сможете увидеть. Не ожидали такого разнообразия, да?

Вам будет легче разбираться в птицах, если определитель будет под рукой тогда, когда вы за птицами наблюдаете. Не рекомендую вам пытаться определять дома, по памяти. Может оказаться, что на картинках есть две похожие птицы, только у одной клюв тонкий и длинный, а у другой - потолще и покороче; каким же он был, вы точно не помните.

Второе необходимое условие для наблюдений - это наличие бинокля. Все орнитологи ходят по лугам и лесам с биноклями и подзорными трубами. Не потому, что птицы так далеко, что их можно увидеть только в бинокль, конечно, а чтобы рассмотреть их получше. Я советую вам погулять с биноклем по парку или дачным участкам. У скромной зарянки вы увидите ярко-красную грудь - цвета утренней зари, а серое брюхо кукушки окажется полосатым, как тельняшка. Многих наверняка удивит, как птицы реагируют на присутствие человека: одни будут следить за вами с нескрываемым подозрением (как ни странно, это вороны), другие (узнаете, какие) - смотреть совершенно равнодушно.

Театральный бинокль для этих целей не подходит, он слишком слаб. Но и мощные бинокли сразу покупать не стоит, так как обращаться с ними может быть сложно и обычно они слишком громоздки. Оптимальный выбор для начала - семикратный, максимум - десятикратный бинокль.

Как обращаться с биноклем? Самое сложное - увидеть в бинокль именно то место, где находится птица. Вначале вы будете просматривать небо, траву, гущу листвы и еще непонятно что, прежде чем поймаете в окуляр птицу, терпеливо вас ждущую. Но это не продлится долго; уже через неделю вас смогут запутать только похожие друг на друга ветки, а со временем вы научитесь наводить бинокль навскидку даже на летящую ласточку.

Следующая проблема - дрожание изображения. Именно по этой причине я советую приобретать бинокль, а не подзорную трубу, которую удержать сложнее. Удобно положить бинокль на забор или прислонить его к стволу дерева, можно еще сесть на корточки и упереть локти в колени. А орнитологи из нашей компании иногда используют в качестве "подставки" для бинокля плечо товарища или голову, если тот пониже. Относятся все к этому нормально, даже девушки: на что же еще опереться, скажем, в поле?

Теперь, когда у вас на плече висит бинокль, вы сможете рассматривать птиц. Но птицу надо еще заметить. Мы привычно проходим мимо них, слишком занятые делами, чтобы обратить на них внимание. А прячутся от нас далеко не все птицы.

Первый враг наблюдения за птицами - спешка. Орнитолог в основном ходит не спеша, поглядывая по сторонам и на небо. Я говорю "в основном", потому что временами он срывается с места и несется сломя голову через колючие кусты, чтобы увидеть, куда сядет какая-нибудь пролетающая птица, и рассмотреть ее. Чаще всего птицы обнаруживаются в следующих местах: на крышах домов, на заборах, на вершинах деревьев, на верхушках кустов и стебельков травы.

Но если уж заберется птица в листву дерева, то в вашем распоряжении два способа, чтобы обнаружить ее: активный и пассивный. Первый заключается в том, чтобы водить взглядом по веткам, методично переходя от одной к другой - этот способ годится для средних и крупных птиц. Второй - смотреть на дерево или куст рассеянным взглядом, как бы вдаль, охватывая его целиком, и ждать движения. Это способ для обнаружения мелких подвижных птичек. Перелетит немного с места на место - вы ее и заметите.

Записывайте свои наблюдения и их результаты, в особенности голоса птиц. Может случиться так, что эти записи понадобятся: вы услышите звонкую песенку и вспомните, что ее точно издавала какая-то из тех птиц, за которыми вы наблюдали и которых определили, но какая... Вам помогла бы запись с подражанием ее песне, например: "Обыкновенная овсянка. С небольшими перерывами издавала звонкое зинь-зинь-зинь-циии". Таким образом вы определите овсянку по ее песне. Орнитологи более половины птиц определяют на слух, по их песням и крикам.

Окажутся полезными и другие мелочи: где именно вы наблюдали птицу, как она себя вела и т.д. В Великобритании давно существует организация "бедвочеров" - "смотрителей птиц", в которую входят люди разных возрастов и профессий, объединенные общим увлечением: наблюдением птиц. В свободное время они наблюдают птиц, и подробные записи сделанных ими наблюдений бывают очень полезны орнитологам. Образованы подобные организации и в других европейских странах.

В России, конечно же, есть свои "бедвочеры", но деятельность их пока проходит неорганизованно. М.В. Калякиным, работником отдела орнитологии Зоологического музея МГУ, в 1999-2000 годах была предпринята первая в России попытка организовать систематический сбор наблюдений птиц - как профессиональных орнитологов, так и любителей. Для начала этот сбор был ограничен Московской областью, в ближайшем будущем планируется расширение его горизонтов. В Москве работает несколько биологических кружков для детей и юношества, где всем желающим бесплатно преподаются минимальные теоретические знания по зоологии и ботанике, в том числе о птицах, а основное внимание уделяется поездкам на природу и наблюдениям. Самые известные из этих кружков - при биологическом факультете МГУ и при Московском Зоопарке. В свое время их школу прошел и ваш покорный слуга.

Если вы достаточно часто бывали в лесу и на болотах, когда собирали грибы, бруснику, чернику или клюкву, ходили на рыбалку, а может быть, даже участвовали в туристических походах, вам несложно будет присоединиться и к походам орнитологов. Научат, покажут, помогут. Среди ваших знакомых пока нет орнитологов, и вы не вступили ни в один орнитологический кружок? Тогда вы можете отправиться в поход со своими друзьями или в одиночку, для начала без ночевки, на один день. Но сперва вам полезно будет узнать правила поведения, которых придерживаются в походах все орнитологи, да и другие биологи. Вот основные из них:

- Не надевать в поход одежду ярких цветов: красную, желтую, белую. Птицы разлетаются от таких "светофоров" одна за другой.

- Громко не разговаривать, так как лесные и болотные птицы более пугливы, чем те, которые живут в городе и на даче. Повысишь голос, рассмеешься - вся компания лишится встречи с какой-нибудь редкой птицей. А магнитолы орнитологи с собой вообще никогда не берут: они слушают музыку леса.

- Стараться идти потише, не наступая на сучки. Шум треснувшего сучка слышен очень далеко.

- Часто видишь больше птиц, когда залезешь на дерево. И ориентироваться с высоты тоже удобнее.

- В солнечный день птиц, особенно летящих, лучше наблюдать в солнцезащитных очках.

- Не оставляйте после себя других следов, кроме следов от обуви. Консервные банки и прочий мусор орнитологи и другие биологи закапывают или чаще забирают с собой. Мы можем мусорить там, где живем, если нам все равно. Но леса и болота принадлежат не только нам...

- Осторожное обращение с огнем. Вы и так осторожны? Но есть мелочи! Если на земле много сухой листвы или травы, не отходите далеко от костра, чтобы не начался пал. И не оставляйте костер, уходя, дымящимся хоть немного: ветер может раздуть его через несколько часов. Если спешите - залейте кострище большим количеством воды. Помните о том, что торфяная почва похожа на землю, но горит, как уголь. Окурки сигарет тушите тщательно о стволы деревьев или в болотных лужицах, а не ногой об землю, если все же бросили по забывчивости непотушенным - вернитесь, постарайтесь найти и потушить.

Если же вы никогда или всего пару раз носили за спиной рюкзаки, на ногах - сапоги, а также не очень хорошо знаете, как обращаться с компасом и картой, то сперва всем этим и некоторым другим вещам, кажущимся премудростями, вам предстоит научиться. Как я уже сказал, премудрости - кажущиеся. Просто большое количество различных мелочей, запоминающихся с опытом. Именно поэтому я не могу перечислить их все, но только самые основные. Итак...

- Первое, с чего начинается поход - рюкзак. Если нет рюкзака, то вам некуда будет уложить вещи. "А в большую сумку?" - спросит кто-то. Не советую идти в поход с большой сумкой, с двумя маленькими - тем более. Рюкзак - единственная вещь, которую без особого труда можно нести продолжительное время. Его вес распределяется равномерно, и поэтому рюкзак всегда кажется более легким, чем сумка с тем же самым содержимым. При ношении рюкзака вы намного меньше устанете, ваши руки будут совершенно свободными, он не натрет вам бок и не свалится... Только рюкзак!

- Второе - необходимые в походе вещи, некоторые из которых вам скорее всего нужно будет специально приобрести.

- Одежда и обувь: куртка-штормовка, защищающая от ветра и дождя; непромокаемый плащ или хотя бы зонт, так как долго под дождем и штормовка не выдержит; кроссовки или резиновые сапоги (в зависимости от сырости места, в которое вы собрались); хорошо, если будет и сменная обувь на случай промокания или хотя бы запасные носки; теплые вещи на всякий случай (погода может измениться; весной и осенью шапку и свитер берите с собой не раздумывая).

- Для комфорта: средство от комаров (лучше аэрозоль).

- Для ориентирования: компас к карту местности (масштаб - не мельче, чем 2 км в 1 см). Двигаясь по компасу, выбирайте себе ориентиры: стоящие в нужном направлении деревья, пни и т.п.

- Для разведения костра вам потребуются спички (коробков должно быть побольше, их нужно разделить на две части, запаковать в два целлофановых мешка, мешки уложить в разные места) и газеты (тоже лучше разделить, запаковать, уложить порознь). Разжигать костер нужно с самых тонких веточек, лучше всего - нижних веточек ели, и постепенно подкладывать более толстые. Чтобы повесить котелок над костром, найдите две палки с рогульками на концах и воткните их поглубже в землю по обе стороны от костра; на рогульки уложите палку для котелка - обязательно не сухую, а зеленую, иначе прогорит.

- Для питания: котелок (алюминиевый будет полегче), кружка (небьющаяся), миска (тоже небьющаяся), ложка, нож (складывающийся или убирающийся в ножны), еда (консервы и другие непортящиеся продукты, супы быстрого приготовления, сахар, соль, хлеб или его заменители - сухари, сушки), фляжка или просто пластиковая бутылка с водой для питья.

- А для ночевки вам потребуются: палатка (без палатки ночуют только опытные походники, пока об этом и не думайте; проще всего ставить каркасные палатки, так как для них не нужны колышки) и спальный мешок (одеяло не годится, оно греет только сверху и постоянно сбивается).

Как я уже сказал, это самое основное. Все остальное придет с опытом. Собравшись в первый поход в лес, будьте готовы к разного рода веселым неожиданностям. Скажем сразу: за все трудности вы будете вознаграждены. Наградой вам станут птицы, близкое знакомство с ними.


Rambler's Top100